solaris-Cup Landeswettbewerb 2017

18.09.2017

7 Grad, bewölkter Himmel, Herbstwetter. Nicht die besten Voraussetzungen für den solaris-cup Sachsen 2017 am 16. September 2017.

Nichtsdestotrotz fanden 46 Teilnehmer und viele Zuschauer den Weg ins Straßenbahnmuseum Chemnitz. Bürgermeister Miko Runkel eröffnete den Wettbewerb, der gleichzeitig den Beginn der "Europäischen Mobilitätswoche" in Chemnitz markierte.

Die Kinder und Jugendlichen haben sich in folgenden Wettbewerben gemessen:

  • Solarauto Traditionell
  • Solarauto mit Fahrtrichtungsumschalter
  • Solarauto Kreativ
  • Solarauto Bestes Plakat
  • Solarboot mit Luftschraube
  • Solarboot mit Schiffsschraube
  • Solarboot Kreativ
  • Solarboot Bestes Plakat

Vielen Dank an alle Teilnehmer, das war wieder ein schöner und erfolgreicher solaris-cup! Wir wünschen allen Qualifizierten viel Erfolg bei den Deutschen Meisterschaften am 23. September in Bremen.

Und das sind die Platzierungen:

Solarauto Traditionell

  1. Karl Liebezeit                Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz
    Julius Vogel                   Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz
  2. Piet Bonitz                    Heinrich-von-Kleist-Oberschule, Lichtenstein
  3. Julian Rosenkranz         Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz
    Alexander Tsyterer        Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz
    Florian Haugk                Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz

Solarauto mit Fahrtrichtungsumschalter

  1. Julius Vogel                  Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz
    Karl Liebezeit               Georgius-Agricola-Gymnasium, Chemnitz
  2. Claudia Weidermann    Gymnasium Burgstädt
  3. Tim Engelke                  Adolph-Diesterweg-Gymnasium, Plauen
    Nico Hoffmann              Friedensschule Plauen – Oberschule

Solarauto Kreativ

  1. Alexandra Helbig           Gymnasium Brandis
  2. Firine Bugenhagen        Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
    Finius Bugenhagen       Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
  3. Nick Bonitz                    Heinrich-von-Kleist-Oberschule, Lichtenstein
    Piet Bonitz                    Heinrich-von-Kleist-Oberschule, Lichtenstein

Solarauto Bestes Plakat

    Firine Bugenhagen            Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
    Finius Bugenhagen            Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig

Solarboot mit Luftschraube 

  1. Paul Ehrhardt          Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium, Chemnitz
    Fabian Zänker         Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium, Chemnitz
  2. Felix Keilhack           Oberschule Oelsnitz

Solarboot mit Schiffsschraube

  1. Firine Bugenhagen     Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
    Cosma Heckel            Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
    Tara Heckel                Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
  2. Lucas Jahn                 Julius-Mosen-Gymnasium, Oelsnitz
  3. Johannes Börner        Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-Gymnasium, Dresden

Solarboot Kreativ

  1. Niklas Wagner             Kirchner-Grundschule, Chemnitz
  2. Lukas Fischer              Grundschule Gablenz, Chemnitz
    Moritz A. Neumann      Grundschule Gablenz, Chemnitz
    Tristen Hahn                Grundschule Gablenz, Chemnitz
    Fabian Liedtke             Grundschule Gablenz, Chemnitz

Solarboot Bestes Plakat

    Firine Bugenhagen     Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
    Cosma Heckel            Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig
    Tara Heckel                Jesco von Puttkamer Schule, Leipzig